Rabu, 02 Januari 2013

RPP pembelajaran terpadu (webbeb)



KOMPONEN PERSIAPAN MENGAJAR
PEMBELAJARAN TERPADU MODEL JARING LABA-LABA (WEBBED)
Identitas
Tema                     : Budi Pekerti
Mata Pelajaran      : IPS
                                PKN
                                IPA
Kelas/Semester     : I/1
Waktu                   : 6 x 25 menit (3 kali pertemuan)
Hari, tanggal         :
A.    Tahap Perencanaan
1.    Standar Kompetensi
IPS
1.      Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling 
       menghormati  dalam kemajemukan keluarga.
PKN
2.      Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
IPA
3.      Mengenal cara mememlihara lingkungan agar tetap sehat
2.    Kompetensi Dasar
IPS
1.1  Menunjukkan sikap hidup rukun dalam  kemajemukan  keluarga.
PKN
1.1 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.
IPA
1.1  Membedakan lingkungan  sehat dan tidak sehat.
3.    Indikator
1.      Menyebutkan contoh  sikap hidup rukun dalam keluarga.
2.      Menunjukkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.
3.      Menyebutkan lingkungan sehat dan tidak sehat.
4.    Tujuan Pembelajaran
IPS
1.      Melalui diskusi kelompok dan wawancara siswa dapat menyebutkan sikap hidup rukun dalam keluarga.
PKN
2.      Setelah melakukan wawancara siswa dapat menunjukkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.
IPA
3.      Dengan menggunakan gambar siswa dapat menyebutkan lingkungan sehat dan tidak sehat.
5.    Alat-alat bantu yang dibutuhkan selama pembelajaran, yaitu: buku pelajaran kelas I, gambar, alat tulis: buku tulis, pensil.
6.    Langkah-langkah pembelajaran
a.       Guru mengarahkan siswa untuk menentukan tema. Tema pembelajaran yang diharapkan muncul adalah budi pekerti.
b.      Guru melakukan curah pendapat dengan siswa untuk mengembangkan subtema-subtema. Subtema yang diharapkan muncul adalah sebagai berikut.











 













c.       Guru mengelompokkan siswa menjadi 4 kelompok sesuai dengan minat siswa.
d.      Jumlah anggota kelompok belajar diusahakan seimbang.
e.       Kelompok belajar membuat kontrak belajar.

Kelompok
Cempaka
Tujuan
Siswa dapat menyebutkan sikap hidup rukun dalam keluarga.
Rencana Kerja
a.    Siswa memilih ketua kelompok.
b.   Ketua kelompok membagi tugas kepada anggota kelompok.
c.    Siswa melakukan wawancara mengenai sikap rukun dalam keluarga
d.   Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai sikap rukun dalam keluarga
e.    Siswa mencatat hasil diskusi dan hasil wawancara
f.    Siswa menyampaikan hasil laporan kegiatan di depan kelas.
g.   Siswa memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan komentar dan bertanya mengenai hal-hal yang belum dimengerti.
Sumber Belajar
Buku Paket kelas I dan Orang tua sebagai narasumber

Kelompok
Matahari
Tujuan
Siwa dapat menunjukkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.
Rencana Kerja
a.    Siswa memilih ketua kelompok.
b.   Ketua kelompok membagi tugas kepada anggota kelompok.
c.    Siswa melakukan wawancara mengenai sikap hidup rukun di rumah dan di sekolah.
d.   Siswa mencatat hasil wawancara
e.    Siswa menyampaikan hasil laporan kegiatan di depan kelas.
f.    Siswa memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan komentar dan bertanya mengenai hal-hal yang belum dimengerti.
Sumber Belajar
Orang tua dan guru sebagai narasumber

Kelompok
Melati
Tujuan
Siswa dapat menyebutkan lingkungan sehat dan tidak sehat.
Rencana Kerja
a.    Siswa memilih ketua kelompok.
b.   Ketua kelompok membagi tugas kepada anggota kelompok.
c.    Siswa melakukan pengamatan tentang lingkungan sehat dan tidak sehat.
d.   Siswa mencatat hasil pengamatan.
e.    Siswa menyampaikan hasil laporan kegiatan di depan kelas.
f.    Siswa memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan komentar dan bertanya mengenai hal-hal yang belum dimengerti.
Sumber Belajar
Melakukan pengamatan pada lingkungan dan gambar yang telah disediakan.

f.       Kelompok belajar melakukan sharing (berbagi pendapat) atas kontrak belajar yang telah dibuat dengan kelompok lain.
B.  Tahap Pelaksanaan
1.    Pengelolaan kelas
a.       Guru mengatur tempat duduk siswa.
b.      Guru menyiapkan alat bantu pembelajaran.
c.       Siswa dalam kelas dibagi menjadi tiga kelompok sesuai dengan konsep yang akan dibahas. Setiap kelompok membahas satu konsep.
d.      Guru membimbing, memfasilitasi, mengarahkan, dan memandu melaksanakan aktivitas belajar yang telah dirancang.
2.    Kegiatan Pembelajaran
a.    Siswa secara berkelompok menyusun rancangan aktivitas belajar dengan bimbingan guru.
b.   Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas sesuai dengan konsep belajar yang telah ditentukan.
c.    Siswa melakukan diskusi dengan teman kelompok tugas sesuai dengan tugas masing-masing kelompok.
d.   Setiap  kelompok siswa menganalisis tugasnya.
e.    Siswa menyusun laporan hasil diskusi.
f.    Guru sebagai fasilitator pada saat pembelajaran berlangsung.
g.   Guru melaksanakan penilaian proses yang berpedoman pada lembar observasi pada saat pembelajaran berlangsung.
C.  Kulminasi
1.    Penyajian Laporan
a.    Siswa menyampaikan hasil laporan ke depan kelas.
b.    Guru memberikan penguatan kepada setiap kelompok.
2.    Hasil kerja kelompok dipajang di kelas untuk dipelajari oleh kelompok lain.
3.    Evaluasi
a.       Evaluasi Proses (Observasi)

b.      Lembar Pengamatan/Observasi Aspek Afektif
No.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Keaktifan
Kedisiplinan
Keberanian
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1.













2.













3.













4.













5.













6.













Dst














Kriteria Penilaian
Keaktifan
4 = Sangat aktif berpartisipasi dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
3 = Aktif berpartisipasi dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
2 = Kurang aktif berpartisipasi dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
1 = Tidak aktif berpartisipasi dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
Kedisiplinan
4  = Sangat disiplin dalam mengerjakan tugas kelompok.
3 = Disiplin dalam mengerjakan tugas kelompok.
2 = Kurang disiplin dalam mengerjakan tugas kelompok.
1 = Tidak disiplin dalam mengerjakan tugas kelompok.
Keberanian
4 = Sangat berani dalam mengemukakan pendapat selama proses pembelajaran.
3 = Berani dalam mengemukakan pendapat selama proses pembelajaran.
2 = Kurang berani dalam mengemukakan pendapat selama proses pembelajaran.
1 = Tidak berani dalam mengemukakan pendapat selama proses pembelajaran.
Skor Maksimal = 12 
Lembar Pengamatan/Observasi Aspek Psikomotor


Aspek yang dinilai

No.

Nama Siswa
Keterampilan melakukan pengamatan
Keterampilan melakukan wawancara
Keterampilan menyampaikan hasil diskusi


4      3      2       1
  4       3      2       1
 4     3     2      1
1.




2.




3.




4.




dst





Kriteria Penilaian
Keterampilan melakukan pengamatan
4 = Sangat terampil melakukan pengamatan.
3 = Terampil melakukan pengamatan.
2 = Kurang terampil melakukan pengamatan.
1 = Tidak terampil melakukan pengamatan.
Keterampilan melakukan wawancara
4 = Sangat terampil melakukan wawancara.
3 = Terampil melakukan wawancara.
2 = Kurang terampil melakukan wawancara.
1 = Tidak terampil melakukan wawancara.
Keterampilan menyampaikan hasil diskusi
4 = Sangat terampil menyampaikan hasil diskusi.
3 = Terampil menyampaikan hasil diskusi.
2 = Kurang terampil menyampaikan hasil diskusi.
1 = Tidak terampil menyampaikan hasil diskusi.
Skor Maksimal = 12
c.       Evaluasi hasil: Guru melakukan penilaian hasil belajar siswa baik secara kelompok maupun individu.
Soal
Jawablah soal berikut ini dengan tepat dan benar!
1.      Sebutkanlah sikap hidup rukun dalam keluargamu!
2.      Diskripsikanlah bagaimana hidup rukun di sekolah dan di rumah!
3.      Jelaskanlah dan berikan contoh bagaimana lingkungan sehat dan tidak sehat!
Penilaian
Nomor Soal
Skor
Keterangan
1
4
0
Apabila jawaban benar.
Apabila jawaban salah/kurang tepat.
2
6
0
Apabila jawaban benar.
Apabila jawaban salah/kurang tepat.
Total Skor
10
0
Apabila jawaban benar semua.
Apabila jawaban salah semua.

Total Skor = Skor proses + Skor hasil
SKor Maksimal = 24 + 10 = 34

Kunci Jawaban
1.      Saling tolong menolong, saling berbagi, membantu sesama anggota keluarga, dan saling menghormati
2.      Hidup rukun disekolah adalah saling membantu antar sesama, menghormati guru atau orang yang lebih tua, mau mendengarkan pendapat teman, saling berbagi kepada teman yang membutuhkan. Hidup rukun di rumah Saling tolong menolong, saling berbagi, membantu sesama anggota keluarga, dan saling menghormati, patuh kepada perintah orang tua.
3.      Lingkungan sehat : udara yang sejuk, tidak ada sampah berserakan, airnya jernih, lingkungannya bersih.
Lingkungan tidak sehat : banyak sampah dan lalat, air yang kotor, banyak polusi, tumbuhan gersang.

1 komentar: